Видео с приветственным экраном Unity 8

Новое видео отображает еще больше прогресса в работе над тем, чтобы Unity 8 стала пригодной для использования на настольных компьютерах. Пришло время показать вам Unity 8 Greeter — экран, который вы видите при входе в систему. Разработчик Canonical Joshua Arenson демонстрирует, как бесшовно в данный момент работает приветственный экран Unity 8 на различных устройствах. Вы можете посмотреть виде по ссылке.

Но еще интереснее то, что происходит внутри системы.

Ubuntu Phone и Ubuntu-планшеты не используют LightDM для запуска экрана входа. Вместо этого они напрямую взаимодействуют с PAM (Pluggable Authentication Module). Говоря языком Unity 8, это «интегрированный экран блокировки».

На настольных компьютерах, где домашние папки зашифрованы и переключение сессий и вход нескольких пользователей является необходимостью, требуется более богатый возможностями экран входа. Что-то более похожее на то, что существует сейчас.

Поэтому в Unity 8 на рабочем столе то же самое появляется при входе в систему, но на самом деле экран связан с соответствующей сессией LightDM. Это означает, что вы сможете использовать Unity 8 Greeter для входа в Unity 7, KDE, Xfce, Pantheon и прочие окружения рабочего стола.

Этот экран входа доступен для тестирования на настольных системах версий 15.04 или 15.10 через PPA-репозиторий — впрочем, это не рекомендуется делать, поскольку, возможно, вы больше не сможете зайти в какую-либо сессию при использовании этого тестируемого экрана входа!

Учтите, что экран входа Unity 8 Greeter, который вы можете видеть на видео, находится в разработке. Дизайн, код, интерфейс, который показывет Joshua, не окончателен, не все возможности реализованы, и все это по-прежнему является предметом потенциального изменения.