Вскоре будет выпущен смартфон на базе Ubuntu Touch OS

Об операционной системе Ubuntu слышали, наверняка, многие. Операционная система основана на базе Debian GNU/Linux, и, по утверждениям разработчиков – компании Canonical, ее используют около 20 миллионов пользователей по всему миру. Для установки Ubuntu на компьютеры существует специальное программное обеспечение. Последней новостью от компании Canonical стал анонс выпуска смартфонов на основе ОС Ubuntu, специально разработанной для мобильных устройств. Руководство компании уже подписало контракт на поставку мобильных телефонов и смартфонов с системой Ubuntu Touch OS. Отметим, что на сегодняшний день ОС Ubuntu чрезвычайно популярна во всем мире, так же как и строительство домов.

Об этом было заявлено в начале декабря на пресс-конференции руководителем компании Canonical. По словам Марка Шаттлворта, новые смартфоны выйдут на прилавки уже в 2014 году. Однако секретом пока является фирма-производитель смартфонов. По словам руководителя и основателя компании Canonical, мобильные устройства будут из разряда недешевых, отличаться качеством и популярностью. Как утверждает Шаттлворт, это первый шаг, который поможет компании Canonical в дальнейшем завоевать лидирующую позицию среди операционных систем для мобильных телефонов и смартфонов. На пресс-конференции также было отмечено, что новые смартфоны смогут помочь их владельцам выполнять различные виды работы, даже ремонт дома или квартиры. ОС будет проста и понятна даже для начинающего пользователя.

Марк Шаттлворт отметил также, что пока ОС Ubuntu Touch будет конкурировать с мелкими игроками на рынке ОС для мобильных. К таким относятся Intel, Windows Phone, Tizen и Firefox. Однако, по его словам, не за горами тот момент, когда Ubuntu вырвется на лидирующие позиции и станет конкурентом для двух гигантов среди ОС для мобильных – iOS и Android. Для компании Canonical важно занять немаленькую нишу на рынке операционных систем, создать устройство, которое будет помогать пользователю каждый день, будет максимально простым и доступным, обладающим самыми современными функциями.