Вышел Firefox 40

Mozilla Firefox 40 недавно стала доступна для скачивания, получив исправления стабильности, улучшения производительности и интерфейса, а также важные улучшения безопасности.

Сейчас релиз уже должен был появиться в менеджере обновлений в Ubuntu 12.04 LTS, 14.04 LTS и Ubuntu 15.04. Если у вас его нет, вы можете выполнить команду sudo apt-get update, чтобы обновить кэш пакетов.

После того, как вы обновились, вам может быть интересно, что в нем нового. Позвольте рассказать вам об этом.

Новые возможности в Firefox 40

Прежде всего стоит отметить, что главное изменение в Firefox 40 связано с преимуществами, предоставляемыми пользователям новой Windows 10. Если вас интересуют эти изменения (многие из вас используют сразу две системы на компьютерах), просмотрите официальный пост в блоге Mozilla, чтобы удовлетворить свой интерес.

Впрочем, Firefox 40 содержит и другие изменения.

Для пользователей Linux был улучшен скроллинг, графика, а также воспроизведение видео.

Также следует отметить, что были улучшены многие вещи «под капотом», включая улучшенное аппаратное ускорение с OpenGL (хотя это все еще зависит от незавершенного процесса перехода Firefox на GTK3).

Firefox 40 также предоставляет защиту против вредоносных сайтах, предупреждая вас о потенциально небезопасных и нежелательных загрузок во время ваших путешествий по Всемирной паутине. Это позволит вам избегать сайтов, которые предлагают, например, «обновить Flash Player» (конечно, не до настоящей версии) и «очистить компьютер», не делая этого на самом деле. Возможно, это будет не очень полезно вам, но сама возможность заслуживает внимания.

Другие изменения в Firefox 40:

  • Переработанный менеджер дополнений
  • Плитки предложений используют историю браузера для рекомендации новых сайтов (только в Америке)
  • При установке не подписанных Mozilla расширений браузера отображается предупреждение
  • JPG-шкалирование работает быстрее и использует меньше ресурсов
  • Firefox Hello позволяет вам установить открытую вкладку как тему/контекст разговора
  • Разработчики могут использовать новые инструменты

Как получить Firefox 40.0 для Linux

Firefox 40.0 — это бесплатная загрузка, доступная напрямую с официального веб-сайта Mozilla.

Если вы пользователь Ubuntu версии 12.04 LTS, 14.04 LTS или более недавней 15.04 и у вас уже установлена более старая версия браузера, вы автоматически получите последнее обновление. Не нужно добавлять PPA-репозиторий, загружать что-то с сайтов или скачивать официальные бинарники и проставлять ссылки на них.

Дайте нам знать, что вы думаете об этом релизе (или о Firefox в целом), в комментариях ниже.