Вышел Handbrake 1.0 (а также обновления некоторых других приложений)

tofu egg recipe gnome

Хотя многие из нас и отдыхали в каникулы, разработчики ПО использовали свободное время для полировки и выпуска новых версий популярных приложений.

За новогодний период обновились такие приложения, как открытый конвертер видео Handbrake и новое приложение рецептов GNOME.

Приложение для конвертации видео с открытым исходным кодом Handbrake достигло версии 1.0 – через тринадцать лет! Обновлённое приложение получило обновлённый набор официальных пресетов для конвертации. Они позволяют обеспечить большую совместимость и включают новые настройки для оборудования и устройств (обновленные для поддержки недавнего оборудования и устройств) и новые веб-пресеты для видео, которое планируется выкладывать на такие сайты, как Youtube, Facebook и прочие. Для фанатов формата Matroska здесь присутствует новый MKV-пресет, включающий VP9-видео с Opus-аудио.

Если вы достигали отличных результатов в прошлых версиях приложения, про вас не забыли! Все пресеты из версий Handbrake 0.10.x всё ещё включены в эту сборку. Вы найдёте их в разделе «Legacy».

Системная иконка приложения больше не используется в Ubuntu из-за «проблем с производительностью».

Другие изменения в приложении включают в себя:

  • VP9-кодирование видео (через libvpx)
  • Улучшена отрисовка субтитров
  • Фильтр поворота стал доступен через графический интерфейс
  • Улучшена производительность сборки (до десяти раз)
  • Улучшен интерфейс командной строки
  • Опции для сохранения и загрузки файлов из очереди

Handbrake 1.0.0 доступен для Windows, macOS и Linux и может быть загружен с официального веб-сайта (это единственный официальный источник приложения, так что избегайте других загрузок).

Также поддерживается официальный PPA-репозиторий стабильных версий Handbrake, позволяющий пользователям Ubuntu быстро устанавливать обновления.

GNOME Recipes 0.4

Разработчики GNOME представили очередной набор улучшений в их приложении GNOME Recipies. Помимо улучшения списков ингредиентов, приложение получило улучшение во встроенном редактировании самих этих ингредиентов.

Приложение теперь так же поддерживает темную тему и проверку правописания.

Harmony 0.4.4

Основанный на Electron музыкальный проигрыватель Harmoney этими зимними праздниками получил небольшое обновление. Он получил анимированную кнопку обновления у сайдбара, поддержку более чем 25 треков в плейлистах Deezer, а также в нём была исправлена ошибка с лайками на треках в Deezer и Soundcloud.

Harmony – это кроссплатформенное открытое приложение, доступное на Windows, macOS и Linux.

Вы можете загрузить Harmony 0.4.4 с Github.

Lyrcfier 0.2.4

Приложение, которое позволяет вернуть слова песен на Spotify, обновилось, получив некоторые новые полезные возможности. Теперь можно настроить частоту обновления, размер шрифта и цветовую схему (светлый или темный режим). Вы также заметите еще одно небольшое изменение, а именно ссылку на источник слов песни, которая отображается в нижней части экрана. Это очень полезно, если вы замечаете ошибку в словах и хотите отправить исправление.

Загрузить Lyricfier 0.2.4 с Github