Вышел Laptop Mode Tools 1.65

Laptop Mode Tools — пакет, благодаря которому ваш ноутбук будет дольше держать заряд из-за включения опции Laptop Mode ядра Linux и других связанных с питанием улучшений.

Свежая Laptop Mode Tools 1.65, вышедшая недавно, включает в себя важные изменения и исправления багов, такие как поддержка драйвера Intel PState и улучшенный Runtime Power Management Framework, который исключает модуль usb-autosuspend. Это значит, что с USB-устройствами будет меньше проблем — например, устройства, такие как мыши/клавиатуры, будут корректно работать с LMT (если подобные проблемы всё ещё появляются, вам нужно будет внести id устройств в черный список или отключить модули runtime-pm и usb-autosuspend, используя интерфейс Laptop Mode Tools).

Изменения в Laptop Mode Tools 1.65:

  • исправлена grep-ошибка об отсутствующем $device/uevent;
  • ethernet: заменен sysfs/включает ‘ip link down’;
  • wireless-iwl-power: sysfs attr enbable -> enabled;
  • wireless-iwl-power: добавлена поддержка iwlwifi
  • Runtime Power Management Framework улучшен, исключает e usb-autosuspend;
  • исправлена проблема с несколькими гибернациями
  • при продолжении LMT теперь выполняется в режиме принудительной инициализации
  • добавлен модуль для драйвера Intel PState
  • интерфейс: реализован интерфейс выключения/гибернации

laptop-mode-tools-gui

Я уверен, что вы скажете, что интерфейс Laptop Mode Tools GUI несколько уродлив. И это так и есть (надеемся, что он станет лучше в будущих релизах), но у LMT совсем не было графического интерфейса до версии 1.64, и пользователям приходилось редактировать конфигурационные файлы, что было очень сложно, поэтому сейчас использовать приложение хотя бы стало проще. Интерфейс использует всплывающие подсказки, которые объясняют, что делает каждая опция.

Также, возможно, вы знаете о TLP и раздумываете о том, что работает лучше. Они делают одно и то же, а результаты зависят от многих факторов, поэтому я бы посоветовал вам попробовать обе утилиты — и Laptop Mode Tools, TLP (но не одновременно — они конфликтуют!) и проверить, что работает лучше для вас.

Устанавливаем Laptop Mode Tools 1.65 в Ubuntu / Linux Mint

Laptop Mode Tools 1.65 доступен в PPA-репозитории WebUpd8 Unstable / Backports (потому что я смог протестировать его только в версии Ubuntu 14.04) для Ubuntu 14.04, 13.10 и 12.04 / Linux Mint 17, 16 и 13 и производных — бэкпортировано из Debian. Чтобы добавить в вашу систему этот PPA-репозиторий и установите Laptop Mode Tools, используйте следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/unstable
sudo apt-get update
sudo apt-get install laptop-mode-tools

Если вы не хотите добавлять PPA-репозиторий в систему, вы можете также загрузить deb-файлы Laptop Mode Tools отсюда.

После установки лучше всего перезагрузить ваш ноутбук.

Графическому интерфейсу Laptop Mode Tools требуются root-права для работы в Unity/GNOME, и вы можете запустить его через gksu (используйте kdesudo под KDE и так далее):

gksu /usr/sbin/lmt-config-gui

Учтите, что после включения или включения каких-либо модулей через графический интерфейс Laptop Mode Tools, вам потребуется перезагрузить вашу систему

Для других дистрибутивов Linux вы можете просмотреть страницу загрузок Laptop Mode Tools.

Сообщить о багах вы можете на странице проекта на GitHub.