Вышел Linux Mint 15

linux-mint-15

Вышел Linux Mint 15 «Olivia», основанный на Ubuntu 13.04, и, как обычно, доступный в двух версиях: MATE и Cinnamon. Давайте посмотрим, что нового!

Linux Mint 15 «Olivia»

Возможности, описанные ниже, общие для обоих версий Linux Mint: Cinnamon и MATE.

Linux Mint 15 поставляется с новым инструментом, который позволяет вам управлять источниками приложений, под названием MintSources (отображается как «Источники приложений» в меню), заменивший старые Источники приложений (software-propreties-gtk), который включен в стандартную поставку Ubuntu.

linux-mint-15-software-sources

linux-mint-15-software-sources 2

MintSouces позволяет вам выбрать зеркала, которые используются для источников приложений. Также включен инструмент для замера скорости, позволяющий вам выбрать самое быстрое зеркало. Также доступно быстрое включение дополнительных компонентов (backports, нестабильные пакеты, включение репозиториев с исходными кодами). Есть также вкладка для PPA, которая позволяет вам добавлять, удалять PPA-репозитории, управлять аутентификационными ключами и многое другое. На вкладке «Maintenance» вы найдете кнопки для исправления частых проблем с APT, например, проблемы с MergeList.

Другой новый инструмент, который стал доступным в Linux Mint 15 — «MintDrivers», менеджер драйверов (отображается как «Driver Manager» в меню), который используют тот же бэкэнд, что и Источники приложений Ubuntu (которые сейчас интегрированы с управлением драйверов).

linux-mint-15-mintdrivers

В Linux Mint 15, MDM поддерживает три типа тем для экрана входа: GTK-тема, GDM-тема, поддерживающая старые темы для GDM 2.20, а также новые HTML-темы (поддерживаются HTML5, CSS, Javascript и WebGL), но так как это новый вид тем, на сайтах наподобие Gnome-Look они пока что недоступны для загрузки.

linux-mint-15-mdm-preferences

Linux Mint 15 поставляется с некоторыми темами для GDM, а также с HTML-темами MDM — вот стандартная MDM-тема и другие HTML-темы для MDM, которые по-умолчанию включены в Linux Mint 15:

linux-mint-15-mdm

b_675_675_16777215_10_images_1111_11111_linux-mint-15-mdm-html_2.png

 

Среди HTML-тем для MDM из стандартной поставке есть очень красивая WebGL-тема с анимациями, но, к сожалению, я не могу показать вам её, потому что она требует записи видео (а тема очень медленно работает в VirtualBox).

Помимо этих новых возможностей, MDM также получил множество исправлений багов и улучшений производительности.

Вот некоторые другие изменения, общие для всех версий Linux Mint 15:

  • улучшения в художественной работе, включая 12 новых фоновых рисунков, улучшенную тему Mint-X, благодаря которой приложения на GTK2 и GTK3 будут выглядеть более похоже, обновленную тему для Plymouth и многое другое
  • MintNanny был портирован на GTK+
  • Менеджер обновлений теперь способен обновлять APT-кеш в режиме пользователя
  • Менеджер софта теперь использует автоматическую пагинацию и поддерживает поиск в определенной категории и другие новые возможности.

Стандартные приложения

Обе версии Linux Mint 15 «Olivia» поставляются с одними и теми же приложениями (практически, исключая менеджер файлов и другие компоненты среды рабочего стола): Firefox 20.0 (как обновление доступен уже Firefox 21), Thunderbird 17.0.6, LibreOffice 4.0.2, GIMP 2.8.4, gThumb 3.0.2, Transmission 2.77, Pidgin 2.10.7, VLC 2.0.6, Totem 3.6.3, Banshee 2.6.0, Tomboy 1.12.0, Brasero 3.6.1, Synaptic 0.80, Mint Backup 2.0.9, Xchat 2.8.8 и другими.

Также, так как Linux Mint 15 основан на Ubuntu 13.04, он использует ту же версию ядра: 3.8 — основанную на upsteam-ядре Linux Kernel 3.8.8, Xorg server 1.13.3 и Mesa 9.1.1.

Cinnamon-версия Linux Mint 15

linux-mint-15-cinnamon

Cinnamon-версия Linux Mint 15 поставляется со недавно вышедшим Cinnamon 1.8, который получил важные изменения, например:

  • новый центр управления, созданный и разработанный именно для этого окружения рабочего стола
  • новый скринсейвер, созданный специально для Cinnamon — очень простой и имеющий те же возможности, что и Gnome Screensaver, форком которого является новый скринсейвер. Но есть одна новая возможность — отображение пользовательского сообщения на экране блокировки
  • поддержка виджетов на рабочем столе (десклетов)
  • установка или обновление «специй» (апплеты, десклеты, темы или расширения) происходит прямо с рабочего стола, через центр управления Cinnamon
  • Nemo, стандартный файловый менеджер Cinnamon, получил множество улучшений, включая улучшенную интеграцию с Cinnamon, кнопки в панели статуса для скрытия сайдбара, переключения к виду дерева каталогов и так далее, опция для скрытия меню, раскрываемые категории сайдбара, хлебные крошки, индикаторы свободного места на дисках и многое другое
  • Cinnamon теперь автоматически откатывается на режим программной отрисовки (ранее известный как Cinnamon 2D), когда не поддерживается полноценный Cinnamon — при запуске этого режима отображается оповещение. Этот режим включается тогда, когда происходит проблема с драйверами, или же когда графическая карта не поддерживает какое-либо ускорение
  • горизонтальное/вертикальное разворачивание окон
  • и многое другое.

Вот некоторые скриншоты Cinnamon-версии Linux Mint 15 (здесь нет теней у окон, потому что скриншоты сделаны в VirtualBox, и Cinnamon использовал программную отрисовку):

MATE-версия Linux Mint 15

linux-mint-15-mate

MATE-версия Linux Mint 15 поставляется с вышедшим несколько месяцев назад MATE 1.6, в котором не появилось большого количества видимых возможностей, потому что большая часть изменений произошла «под капотом» — это улучшения производительности и исправления многих багов. Вот ключевые моменты о версии Linux Mint 15 MATE:

  • некоторые старые технологии, используемые в MATE, были заменены на новые: mateconf был заменен на gsettings, matecorba и matecomponent были заменены на dbus, matevfs был заменен на gio/gvfs, а matenotify был заменен на libnotify;
  • Caja, стандартный файловый менеджер, получил поддержку новых превью, новый диалог соединения с сервером, взятый из Nautilus 3, улучшенный сайдбар и многое другое
  • поддержка MPRIS v2
  • в случае краха mate-settings-daemon теперь способен востановиться: его автоматически перезагружает MATE
  • список окон на панели MATE теперь поддерживает клик колесиком мышки (средней кнопкой) для закрытия окон
  • новые опции в центре настройки MATE для включения композитного менеджера Macro, быстрого alt-tab и много другого
  • демон оповещений теперь отображает оповещения, которые никогда автоматически не скроются с экрана, также появилась опция, позволяющая пользователям определять, на каком экране будут отображаться оповещения
  • mintDesktop и mintMenu мигрированы на свежий MATE 1.6
  • и многое другое

Вот несколько скриншотов MATE-версии Linux Mint 15:

Загрузить Linux Mint 15

Загрузить версию на Cinnamon или MATE Linux Mint 15