Вышел менеджер паролей Enpass 5.0 RC

Недавно вышел Enpass 5.0 RC (для Linux доступна только 64bit-версия), получив одну из самых запрашиваемых возможностей: расширения к браузерам Firefox и Chrome на Linux и Windows (а также для Safari на Mac), которые позволяют автоматически вставлять ваши имена пользователя и пароли, а также другую важную информацию прямо из веб-браузера.

Для тех, кто не знаком с Enpass — это проприетарный кроссплатформенный менеджер паролей, который использует SQLCipher — расширение к SQLite с открытым исходным кодом, который предоставляет прозрачную 256-битное шифрование AES для файлов баз данных.

Приложение поставляется со множеством полезных возможностей, включая встроенный (зашифрованный) бэкап в Dropbox, Google Drive, OneDrive, Box и ownCloud/WebDAV, и доступен для Linux, Windows и Mac, а также для мобильных устройств на iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry. Настольные можно приложения можно использовать без ограничений, в то время как мобильные приложения предлагают встроенные покупки (Android, iOS) или стоят 9.99$ (Windows Phone).

В свежевыпущенных расширениях для браузера Firefox и Chrome вы можете автоматически заполнять данные для входа (а также любые другие данные, которые вы можете хранить в Enpass — например, детали кредитной карты), хранящиеся в вашем приложении Enpass для рабочего стола, в веб-браузере, либо по клику на иконке расширения, которая предоставит недавно использованные элементы, а также поиск — вы также можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + \. Вы также можете сохранять новые данные для входа, которые вы вводите в браузере, в Enpass.

Расширения для браузера также поставляются с некоторыми небольшими, но полезными возможностями, такими как генерация паролей безопасности, блокировка-разблокировка Enpass (это блокирует/разблокирует и расширение, и приложение для рабочего стола), а также запуск и выход из приложения для компьютера.

Это не все новые возможности в новом Enpass 5.0 RC — другие изменения включают в себя:

  • поддержка истории паролей в генераторе паролей
  • новый аудит позволяет вам изменять старые и слабые пароли
  • исправлены различные проблемы синхронизации WebDAV/ownCloud
  • новые иконки и другие улучшения в пользовательском интерфейсе
  • на Linux теперь есть новая опция (Tools > Settings, на вкладке General) сворачивания приложения в трей вместо его закрытия, но по моим наблюдениям это работало только в Unity (я также пробовал приложение в MATE и Cinnamon, и там не было никаких иконок трея)
  • исправления различных багов

Учтите, что Enpass 5.0 сейчас доступен как релиз-кандидат, поэтому вы можете обнаружить небольшие проблемы. Например, мне пришлось перезапустить Firefox, чтобы расширение работало (замечание — эта возможность также требует от вас включения возможности Browser Extension из настроек приложения Enpass), хотя после установки расширения Firefox не запрашивал перезапуск. Все остальное — расширения и приложения для рабочего стола — отлично работали, когда я тестировал их.

Я также должен упомянуть, что поскольку это не финальный стабильный релиз, приложение будет существовать рядом с существующими стабильными данными Enpass — версия 5.0 RC будет установлена параллельно со стабильной версией ветки 4.x.

Финальная версия Enpass должна быть выпущена в районе первой октябрьской недели.

Загрузить Enpass

Загрузить Enpass Password Manager 5.0 RC (доступно для рабочих столов: deb-файлы для Linux 64-bit, Mac OS X и Windows, а также мобильные приложения: iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry)

Действительная ссылка для загрузки Enpass будет отправлена на ваш почтовый адрес, поэтому вам необходимо ввести действующий email-адрес на странице загрузки, на которую мы предоставили ссылку. Вы можете свободно использовать настольные приложения без каких-либо ограничений.

Enpass 5.0 RC Chrome-расширение может быть установлено из веб-магазина Chrome, а расширение для Firefox предоставляется в загружаемом архиве (чтобы установить его, перетащите .xpi-файл в Firefox, и должен будет появиться установщик расширения). После установки расширения убедитесь, что вы включили возможность «Browser Extensions» в настольном приложении (Tools > Settings > Browser), чтобы использовать его.

Поскольку релиз-кандидаты недоступны в Mac App Store, iCloud Sync недоступен в этой версии.

Если вы желаете загрузить Enpass 4.x, смотрите эту страницу (разработчики Enpass также предоставляют вам репозиторий для Ubuntu/Debian, который вы можете использовать для установки последнего стабильного Enpass на 32bit и 64bit — вы найдете его на странице с инструкциями по установке).