Вышел новый официальный PPA-репозиторий GPU-драйверов для Ubuntu

nvidia card

В попытке сделать установку последних проприетарных графических драйверов в Ubuntu был запущен новый официальный PPA-репозиторий.

В настоящее время PPA поставляется только с драйверами для Nvidia (и непонятно, будут ли включены другие пакеты, например, AMD-драйвера, и прочее), и он находится в состоянии тестирования.

В сообщении, которое было опубликовано в списке рассылки Ubuntu Desktop, Jorge O. Castro отмечает, что хотя сейчас нет различий между этим репозиторием и xorg-edgers PPA, все начнется по-серьезному, когда будут выпущены и загружены новые драйвера.

На момент написания этой статьи PPA-репозиторий предоставлял последний стабильный драйвер Nvidia(352.30), а также последнюю бета-версию (355.06), libvdpau 1.1 и vdpauinfo 1.0, для Ubuntu 14.04, 15.04 и 15.10, а также присутствовали некоторые старые пакеты (Nvidia 346.87) для Ubuntu 12.04.

Чтобы добавить PPA-репозиторий в систему (но вы не должны использовать его, перед тем, как в описании PPA не будет отмечено, что это можно делать безопасно), выполните две следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update

а затем используйте Synaptic / Ubuntu Software Center, чтобы установить ту версию дравера Nvidia, которую вы хотите использовать.