Вышел новый релиз Ubuntu 10.10

Нет наверняка другого такого дистрибутива, которому было бы посвящено столько новостных лент, написано такое же огромное количество статей, как было написано и посвящено Ubuntu. В прошлой статье мы писали про инсталляцию 10.10 RC, а сей час вкратце повторим о том, что нового в настоящем релизе и какие проблемы нас ожидают. Начнём с неприятного.

Проблемы

На множестве форумов и сайтов (например в группе ВКонтакте, посвящённой Убунту) достаточно много разнообразных сообщений, в которых описываются проблемы релиза от 10.10.2010г. Попробуем систематизировать ошибки. Не инсталлируется Ubuntu 10.10 Ещё пишут «Не грузится». На самом деле, скорее всего, проблема в компакт-диске. Загрузив образ, пользователи совершают несколько ошибок.

1. Пишут iso-образ дистрибутива, как файл, а не как проект. В итоге на компакт-диске вместо загрузочного диска просто-напросто записан файл. Который загрузчик BIOSа не понимает. Решение этой проблемы заключается в правильной перезаписи образа. В Brasero нужно просто открыть образ, выбрать скорость и нажать «ОК».

2. При записи учтите, что лучше выбрать меньшую скорость. При этом ошибок будет также меньше. Этот совет основан на собственном опыте. Кроме того диск для записи не должен содержать царапин и повреждений, но это настолько явный совет, что многие тут же возразят, что они конечно же знают об этом.

В любом случае, проверьте поверхность диска. Но не всегда инсталляция может быть из-за ошибок пользователя. В некоторых случаях помогает включение в BIOS для жёсткого диска SATA режим IDE. Впрочем, ядро Linux 2.6.35-22, которое используется в 10.10 должно поддерживать самое современное оборудование. Нет русского языка Следующие вопросы возникают у новичков. Например, «в Ubuntu нет русского языка». Судя по всему, ставили на компьютер без установленного подключения к сети. Дело в том, что Ubuntu пытается самостоятельно подключиться к Интернету, а именно, к своим серверам, чтобы скачать все необходимые пакеты, в том числе и с локализациями. Но если это не получилось сразу сделать, то можно зайти после установки в System – Administration – Language support. Но делать это нужно после настройки Интернета.

Что нового?

Аудио, видео Brasero, PiTiVi, Rhythmbox, Видеопроигрыватель Totem, gnome-sound-recorder. Как видим, ничего нового нет. Офис По умолчанию, редактором текстов является OpenOffice. Который уже не нужно скачивать, как раньше. Было бы неплохо, если бы ubuntu-tweak также шёл сразу с дистрибутивом. Но видимо разработчики экономят на всём, чтобы уменьшить по максимуму размер инсталлятора. Лично я сразу же ставлю его после инсталляции. В остальных разделах то же самое, что и в аудио и видео. Порадовало то, после инсталляции мне не нужно было ставить JDK и Flash. А всё потому, что я не забыл поставить чеккер напротив «Установить это стороннее программное обеспечение». С Днём рождения, Свободомыслящий Сурикат!