Вышел ownCloud 6

ownCloud, свободная альтернатива проприетарным веб-сервисам, таким как Dropbox, Google Диск и другим, которую вы можете установить на собственный сервер, достигла шестой версии.

owncloud6

Для тех, кто не знаком с ownCloud, это инструмент, который вы можете установить на своём сервере (также доступны настольные клиенты и клиенты синхронизации для мобильных устройств) и использовать его интерфейс, в котором присутствует управление файлами, календарями, задачами, галерея изображений, музыкальный плеер, просмотрщик документов и многое другое.

Он поддерживает синхронизацию календарей, контактов и файлов, быстрый обмен файлами, календарями и другими данными, систему версий файлов (вы можете легко отменять изменения, сделанные в файлах), а также поддерживаются внешние хранилища, поэтому вы можете монтировать Dropbox, Swift, FTPs, GoogleDrive, S3 и внешние WebDAV-серверы через ownCloud.

Свежий ownCloud предлагает улучшенный дизайн, улучшения производительности, а также некоторые новые возможности:

  • ownCloud Documents поддерживает легкое, живое, онлайн-редактирование совместно с другими участниками, а также создание новых документов прямо из веб-интерфейса ownCloud и редактирование их прямо в браузере
  • было добавлено новое API для обмена данными, которое позволяет партнерам и разработчикам ПО получать доступ ко всем функциям обмена данными в ownCloud
  • улучшение API для приложений с целью более простой разработки сторонних приложений
  • добавлен новый фреймворк, который улучшает управление сторонними приложениями и установку этих приложений в ownCloud
  • поток активности: обновляющийся в режиме реального времени список, позволяющий пользователям видеть, что происходит в системе
  • разрешение конфликтов: новый веб-диалог конфликтов предлагает несколько вариантов, если вы пытаетесь загрузить файл, уже присутствующий на сервере
  • оповещения при обмене файлами: при вашем желании пользователям и группам будут отправляться письма, когда вы поделитесь папкой или файлом с ними.

Другие небольшие новые возможности включают в себя поддержку аватаров, предпросмотры различных форматов файла, публичные галереи, примеры файлов и многое другое.

owncloud6

b_675_675_16777215_10_images_7_owncloud6-document.jpg

Устанавливаем ownCloud в Ubuntu

Пользователи Ubuntu 13.10 могут установить ownCloud (сервер), используя команды ниже:

echo «deb http://download.opensuse.org/repositories/isv:ownCloud:community/xUbuntu_13.10/ /» | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/owncloud.list
sudo apt-get update
sudo apt-get install owncloud

Затем откройте http://localhost/owncloud и следуйте инструкциям.

Чтобы установить настольный клиент ownCloud в Ubuntu, вместо последней команды выше используйте:

sudo apt-get install owncloud-client

Учтите, что хотя репозиторий ownCloud официально доступен только для Ubuntu 13.10, он может также работать и на других версиях Ubuntu. Я тестировал его на находящейся в разработке версии Ubuntu 14.04, и всё работало корректно.

Совет: по-умолчанию вы не можете загружать в ownCloud файлы размером больше двух мегабайт. Чтобы изменить это, вы должны отредактировать файл /etc/php5/apache2/php.ini:

sudo nano /etc/php5/apache2/php.ini

В этом файле найдите строчки:

upload_max_filesize
post_max_size

И измените эти значения на любые желаемые. После этого нужно закрыть файл и перезапустить Apache:

sudo service apache2 restart

Загрузить ownCloud

Перед загрузкой ownCloud, вы можете попробовать онлайн-демоверсию на сайте http://demo.owncloud.org/, но учтите, что на момент написания этой статьи демоверсия использовала версию ownCloud 5.0.13, вместо ownCloud 6.

Загрузить ownCloud (сервер и/или настольный клиент для синхронизации файлов)