Вышел PB версии 5.0.0 для Linux

pb for desktop ubuntu
Недавно вышло приложение PB для настольных компьютеров версии 5.0, которое получилоь некоторые важные улучшения и исправления, например, улучшенную поддержку SMS, улучшенный процесс переподключения (в случае, если подключение к сети теряется) и многое другое.

В случае, если вы не знакомы с PB Desktop, это неофициальное приложение для Pushbullet — сервиса, в чем-то напоминающем KDE Connect (но без KDE-зависимостей).

С его помощью вы можете дублировать Android-оповещения на своем компьютере, отправлять и получать SMS с ваших Android-устройств на компьютере и многое другое.

pb

Самое важное изменение в последней версии PB For Desktop 5.0.0 — это добавление отображения SMS-оповещений с телефона. Ранее оповещения большинства Android-приложений нормально отображались в приложении, но это не работало для SMS.

Другое важное изменение — то добавление более продвинутой возможности автоматического переподключения. Это должно исправить проблему, когда PB не переподключался автоматически в некоторых случаях после отключения от сети (включая возобновление работы после спящего режима).

Если это все еще не работает, в трее/меню индикатора PB For Desktop есть пункт, который позволяет переподключится вручную, но, надеюсь, он больше не потребуется. Также была добавлена иконка оффлайн-состояния для трея, так что теперь можно легко видеть, когда приложение не подключено к сети.

Другие изменения в PB For Desktop 5.0.0 включают в себя:

  • улучшенное использование ресурсов процессора и оперативной памяти
  • добавлено управление размером шрифта интерфейса
  • на треть улучшена загрузка и размер приложения
  • исправлены различные баги.

Также, начиная с этого релиза, ARM-пакет был удален из-за проблем с upstream.

Загрузить PB For Desktop

Учтите, что использование PB For Desktop требует наличие аккаунта Pushbullet (бесплатного или платного). Вам также нужно будет установить мобильное приложение на Android или iOS (отображение оповещений не поддерживается для iOS, если только вы не используете MacOS-устройство).

Загрузить PB For Desktop

Доступны исходные коды приложения и бинарники для Linux в форматах deb, rpm и AppImage, а также для Mac и Windows.

Важно: для новых установок PB вы можете обнаружить ошибку при первом запуске приложения. Она появляется только один раз, и вы можете проигнорировать её, потому что приложение всё ещё должно будет работать.

Исправить отображение индикатора PB в Ubuntu 17.04

Индикаторы не работают для приложений Electron (а PB For Desktop — это Electron-приложение) в Ubuntu 17.04. Чтобы исправить это вручную для PB For Desktop, следуйте этим инструкциям:

A. Исправьте пункт меню

mkdir -p ~/.local/share/applications/
cp /usr/share/applications/pb-for-desktop.desktop ~/.local/share/applications/
sed -i ‘s/^Exec.*/Exec=env XDG_CURRENT_DESKTOP=Unity \»\/opt\/PB for Desktop\/pb-for-desktop\»/’ ~/.local/share/applications/pb-for-desktop.desktop

B. Исправьте файл автозапуска.

Чтобы продолжить, исправьте пункт меню приложений (смотрите выше), а затем убедитесь, что PB For Desktop не запущен в настоящий момент. Затем запустите приложение из Unity Dash — индикатор PB For Desktop 5.0.0 теперь должен работать. Из меню индикатора включите его автозапуск при входе в систему.

Поскольку PB For Desktop переписывает файл автозапуска, мы сделаем копию и будем использовать её вместо оригинального файла:

cp ~/.config/autostart/pb-for-desktop.desktop ~/.config/autostart/pb-for-desktop-fixed.desktop
sed -i ‘s/^Exec.*/Exec=env XDG_CURRENT_DESKTOP=Unity \»\/opt\/PB for Desktop\/pb-for-desktop\»/’ ~/.config/autostart/pb-for-desktop-fixed.desktop

И, наконец, отключите автозапуск PB For Desktop из меню индикатора (он будет запускаться автоматически с помощью свежесозданного файла).