Вышел uGet 2.0 — новая версия GTK3-менеджера закачек

Недавно вышел uGet 2.0, получив поддержку мультипотоковых закачек и зеркал для плагина curl, ограничение скорости отдельных загрузок, новый диалог настроек и многое другое.

uGet — это менеджер закачек с открытым исходным кодом, который использует aria2 и curl и доступен под операционные системы Linux, BSD, Android и Windows.

В приложении есть несколько полезных возможностей, таких как отслеживание буфера обмена, возобновляемые загрузки, ограничение скорости, поддержка массовых закачек, планировщик закачек, категории загрузок, поддержка многих протоколов, таких как HTTP, HTTPS, FTP, BitTorrent и Metalink и многих других.

Изменения в версии uGet 2.0:

  • плагин curl: добавлена поддержка многопотоковых закачек и зеркал
  • плагин aria2: улучшенная поддержка Bittorrent и метассылок; поддержка массовых запросов JSON-RPC для улучшения удаленных загрузок aria2; поддержка секретных токенов авторизации RPC; добавлена опция разъединения для избежания небольшого числа соединений, если пользователь определяет зеркала
  • реализовано индивидуальное ограничение скорости закачки
  • уменьшено время запуска программы
  • в меню иконки трея/индикатора добавлены новые пункты, которые позволяют включать или выключать отслеживание буфера обмена, установить менеджер буфера обмена на тихую работу (автоматический старт загрузок, диалог настроек закачки), пропуск существующих URI и прочее
  • новый диалог настроек приложения
  • исправления при работе с GTK 3.14
  • множество других изменений и исправлений различных багов — полный список изменений вы можете найти на официальной странице проекта.

В прошлом основной причиной использовать менеджер закачек могла стать необходимость ускорения закачек, но сегодня это обычно не требуется, потому что соединение с Сетью стало лучше (конечно, не у всех — и в этом случае uGet тоже может помочь), но uGet все еще может быть очень полезным в различных ситуациях — например, если вы обнаруживаете медленные зеркала, вы можете использовать uget для загрузки файла из нескольких различных зеркал.

Это просто пример использования, но есть и много других ситуаций для использования данного приложения — выключение компьютера после завершения большой загрузки, разбиение закачек на категории, планирование различных заданий по загрузке и прочее.

Загрузить uGet *

Также пользователи Ubuntu / Linux Mint (и их производных) могут установить последнюю версию uGet, добавив его официальный PPA-репозиторий со стабильными сборками. Чтобы сделать это и установить приложение, выполните три следующие команды в вашем терминале:

sudo add-apt-repository ppa:plushuang-tw/uget-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install uget aria2

* Страница закачек uGet пока что не предоставляет свежую версию uGet 2.0, поэтому я и использовать SourceForge для ссылки на загрузку выше.