Вышел Virtualbox 4.3

Oracle выпустила VirtualBox 4.3 с некоторыми отличными новыми возможностями, такими, как виртуальный мультитач USB-интерфейс для поддержки сенсорных операционных систем, поддержку записи видео и многое другое.

b_675_675_16777215_10_images_6_irtualbox-4.3.png
Возможно, самой важной новой возможностью в свежей версии VirtualBox 4.3.0 является появление виртуального мультитач USB-интерфейса (настройки машины > раздел системы > Pointing Device: выберите USB Multi-Touch Tablet),но это ещё не всё.

В VirtualBox 4.3 также появилась нова возможность записи видео, которая позволяет вам записывать сессию (используется WebM), новые слои всплывающих уведомлений, которые отображают различную информацию или предупреждения поверх окна выполняющейся машины, поддержка редактирования основных горячих клавиш для VirtualBox Manager и виртуальных машин, а также новое USB-устройство веб-камеры, которое позволяет приложениям веб-конференций, таким как Skype или Google Hangouts, выполняться в виртуальных машинах.

virtualbox-4.3

Другие изменения в новой версии VirtualBox 4.3.0:

  • переписывание кода VT-x и кода AMD-V, включающее в себя исправление многих багов и улучшение производительности
  • представлен новых легковесный обработчик инструкций для ситуаций, которые не контролируются аппаратной виртуализацией
  • добавлена эмуляция SCSI CD-ROM, включая поддержку загрузки
  • поддержка IPv6
  • гостевые сессии теперь выполняются в выделенных процессах сессии (чтобы это работало, нужна установка гостевых расширений как минимум версии 4.3)
  • экспериментальный режим виртуального роутера: несколько виртуальных машин присоединены к одной и той же внутренней сети и делят одно NAT-устройство
  • живые снимки снова работают
  • используется стандартная папка конфигурации XDG вместо .VirtualBox на системах, на которых это возможно
  • улучшено 3D-ускорение для Ubuntu и Fedora;
  • улучшенная поддержка работы с несколькими мониторами
  • поддержка Windows 8.1, Windows Server 2012 R2 и Mac OS X 10.9;
  • и многое другое

Вы можете найти полный список изменений, которые произошли в Oracle VirtualBox 4.3, здесь.

Загрузить VirtualBox

Загрузить VirtualBox 4.3 (для Linux, Windows и Mac OS X). Не забудьте также загрузить паке расширений VirtualBox, который предоставляет некоторую расширенную функциональность, например, поддержку управления USB 2.0, поддержку RDP, PXE и ROM с E1000 для Virtualbox, и многое другое.

Чтобы установить пакет расширений, сначала установите VirtualBox 4.3, затем просто дважды кликните по загруженному файлу vbox-extpack, и он должен открыться через VirtualBox, предлагающий вам установить его. Если это не сработало, то откройте VirtualBox и перейдите в Файл -> Настройки -> Расширения: там найдите загруженный vbox-extpack и установить его

Устанавливаем VirtualBox через репозитории в Ubuntu

Пользователи Ubuntu (Raring, Quantal и Precise): вы можете установить VirtualBox 4.3, используя официальный репозиторий VirtualBox. Чтобы добавить его и установить VirtualBox, используйте команды ниже:

echo «deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian $(lsb_release -sc) contrib» | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/virtualbox.list
wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add —
sudo apt-get update
killall VBoxSVC VBoxXPCOMIPCD #just in case
sudo apt-get remove virtualbox-4.2
sudo apt-get install virtualbox-4.3
wget http://download.virtualbox.org/virtualbox/4.3.0/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.3.0-89960.vbox-extpack -O /tmp/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.3.0-89960.vbox-extpack
sudo VBoxManage extpack install —replace /tmp/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.3.0-89960.vbox-extpack

В репозитории пока что не появились пакеты для Ubuntu Saucy, но вы можете вручную скачать и установить deb-пакеты для Raring.