Вышел Y PPA Manager 0.9.9 с поддержкой Linux Mint 15 и Ubuntu 13.10

Небольшое обновление: недавно вышла новая версия Y PPA Manager 0.9.9 с поддержкой Linux Mint 15 Olivia, а также Ubuntu 13.10 Saucy Salamander (версия, которая сейчас находится в разработке).

Для тех, кто не знаком с Y PPA Manager — это инструмент, который позволяет вам добавлять, удалять, вычищать PPA-репозитории, а также искать пакеты в PPA-репозиториях на Launchpad: эта возможность очень полезна, когда вы не можете найти PPA для вашего любимого приложения, например, у нас. Другие возможности включают в себя:

  • отображение списка пакетов из PPA, которые находятся в вашей системе
  • загрузка пакетов из PPA без их добавления
  • бэкап/восстановление PPA-репозиториев из бэкапа (вместе со всеми ключами)
  • обновление одного репозитория с помощью консольной утилиты (когда вы добавляете PPA через Y PPA Manager, он обновляется без обновления всех источников приложений) под названием «update-ppa» — пример использования: «sudo update-ppa ppa:webupd8team/java»
  • опции, помогающие вам вновь включить работающие PPA при обновлении до новой версии Ubuntu / Linux Mint
  • удаление дублирующихся PPA-репозиториев
  • списки быстрого доступа для Unity, а также опциональный индикатор приложения
  • и многое другое

Полный список возможностей можно найти на Launchpad.

Поддержка Linux Mint 15 и Ubuntu 13.10 (полезно, даже если вы не используете Saucy: вы можете найти в Launchpad конкретный пакет, чтобы посмотреть, доступен ли он в PPA для Saucy) — единственное изменение в данной версии. Так как Linux Mint 15 поставляется с собственной командой «add-apt-repository», пришлось потратить немного времени, чтобы Y PPA Manager работал с ним, но сейчас всё должно быть нормально. И даже хотя Linux Mint 15 поставляется с новым приложением для источников приложений, которое позволяет вам легко добавлять PPA-репозитории и так далее, вы всё ещё найдете Y PPA Manager полезным, поскольку в нём, например, есть возможность поиска по PPA.

Как установить Y PPA Manager в Ubuntu или Linux Mint

Чтобы добавить PPA-репозиторий Y PPA Manager и установить приложение в Ubuntu или Linux Mint, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager