Вышла Pinguy OS 14.04

Недавно вышла Pinguy OS 14.04 (полная версия), версия Ubuntu (14.04), которая поставляется со множеством встроенных приложений и улучшений.

pinguyos1404

Pinguy OS — версия Ubuntu, которая по-умолчанию использует GNOME Shell (3.10), улучшенную с помощью таких расширений, как Gno-Menu, Media Player Indicator, Top Icons и других. Она поставляется со множество полезных приложений и твиков по-умолчанию, что делает Pinguy OS отличной альтернативой для тех, кому не хочется настраивать и устанавливать различные приложения, то есть чтобы всё работало из коробки.

Изменения в Pinguy OS 14.04 LTS

pinguyos1404-netflix

Netflix работает “из коробки” Pinguy OS 14.04

Pinguy OS 14.04 поставляется с некоторыми новыми “твиками”:

  • Neflix изначально работает благодаря помощи Pipelight;
  • Peerflix установлен по-умолчанию, а также скрипты для Firefox, позволяющие открывать торрент-файлы в Firefox и проигрывать их напрямую в VLC;
  • TRIM включен для SSD-носителей
  • Liquid Prompt используется по-умолчанию в терминале GNOME
  • скрипты Filebot включены по-умолчанию
  • скрипт восстановления данных, использующий TestDisk, включен в Pinguy OS 14.04.

Это новые всего лишь новые твики, включенные Pinguy OS 14.04, а доступно ещё больше приложений/твиков, которые улучшают использование системы, например, TLP (инструмент, применяющий различные настройки к ноутбуку для сохранения заряда батареи), zram-config, preload (демон, хранящий часто используемые файлы в памяти для более быстрого запуска) и Profile Sync Daemon.

Pinguy OS 14.04 также поставляется с некоторыми новыми приложениями: GNOME Do, Filebot и Plex (с различными кастомизациями, например, UnsupportedAppstore), который заменил XBMC в этой версии:

pinguy-plex
Домашний кинотеатр Plex

pinguyos1404-plex-unsupported

Домашний кинотеатр Plex — UnsupportedAppStore

Улучшения GNOME Shell

Свежая версия Pinguy OS 14.04 по-умолчанию поставляется с GNOME 3.10, но он был настроен так, что вы можете достаточно легко обновиться GNOME 3.12 — (по заявлению разработчика Antoni Norman). Pinguy OS 14.04 продолжает использовать Docky, как и в предыдущих релизах: нижний док используется как таскбар/панель запуска приложений, а второй док находится слева со включенным по-умолчанию автоскрытием: он используется для быстрого получения доступа к папкам в вашей домашней директории.

Для Pinguy OS 14.04 использует Gno-menu, меню GNOME Shell в традиционном стиле, цель которого — предложить все необходимое в простом интуитивно понятном интерфейсе. Горячий угол Обзора отключен по-умолчанию, но вы можете включить его из настроек Gno-menu, или же вы можете получить доступ к Activities Overview, используя клавишу Super (Windows):

pinguyos1404-menu

Эта версия Pinguy OS поставляется с пятью новыми расширениями:

  • Расширение Panel OSD для GNOME Shell (позволяет вам выбрать, где отображать оповещения)
  • Audio Output Switcher для GNOME Shell — это расширение добавляет переключатель для выбора источника вывода аудио в системное меню
  • Улучшенный индикатор громкости (отображет уровень громкости при скроллинге по индикатора, а также позволяет выключить звук, используя среднюю кнопку/кнопку скроллинга
  • Нечувствительный трей сообщений (делает нижний трей сообщений нечувствительным так, что он не отображается автоматически, когда указатель мышки находится в нижнем углу экрана
  • Расширение, благодаря которому GNOME Shell игнорирует запросы скрыть заголовки для развернутых окон.

pinguyos1404-appindicator

pinguyos1404

Помимо расширений, упомянутых выше, Pinguy OS 14.04 использует по-умолчанию следующие расширения для GNOME Shell:

  • Поддержка индикаторов: используйте AppIndicators в GNOME Shell
  • Coverflow alt-tab
  • Расширение, перемещающее часы влево кнопки статусного меню
  • Gno-menu;
  • Индикатор медиапроигрывателя
  • TopIcons (отображает старые иконки трея на верхней панели)
  • User themes для изменения темы

В качестве GTK-темы Pinguy OS 14.04 использует Zukitwo с рамками окон Faience и Zukitwo-Light как стандартную тему GNOME Shell. Стандартная тема иконок — красивая Faience Azur, но доступны ещё некоторые — например, elementary, все версии тем иконок Faience и Faenza и другие.

Стандартные приложения

pinguyos1404

Приложения, включенные по-умолчанию в версии Pinguy OS 14.04: файловый менеджер Nemo (патченная версия без зависимостей Cinnamon), Firefox 29, Thunderbird 24.5, LibreOffice 4.2.3, Clementine 1.2.3, Steam, Skype 4.2.0.11, VLC 2.1.5, Empathy 3.10.3, Deluge 1.3.6, Calibre 1.36.0, Plex Mediaserver 0.9.9.7.429 и домашний кинотеатр Plex 1.0.13.222, Spotify 0.9.4.183, GNOME Tweak Tool 3.10.1 и Центр приложений Ubuntu 13.10, а также другие — всё это на основе GTK 3.10.8 и GNOME Shell 3.10.4.

И, конечно, различные кодеки, Java (icedtea иOpenJRE), плагин G-talk и другие утилиты установлены по-умолчаиню.

Как и Ubuntu 14.04, свежая PinguyOS включает ядро 3.13 Ubuntu Linux Kernel, Xorg-сервер версии 1.15.1 и Mesa 10.1.0.

Загрузить Pinguy OS 14.04 LTS (полная версия)

Загрузить полную версию Pinguy OS 14.04