Вышла Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin Alpha 2

Доступна для загрузки вторая альфа-версия Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin, так что здесь мы расскажем обо всех изменениях по сравнению с прошлой версией (alpha 1).

ubuntu12.04-precise-pangolin screenshot 

Давайте начнём с видео про Ubuntu 12.04 Precise Pangolin:

Улучшения Unity

В свежайшей Unity, доступной Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 2, чувствуется гладость, и она сейчас достаточно стабильна для альфа-версии. Помимо множества исправлений багов, здесь также множество твиков и изменений, написанных для того, чтобы сделать Ubuntu 12.04 идеальной, и хотя бы не расскажем о них всех, ниже вы можете прочитать о самых важных изменениях.

Кнопка Ubuntu («BFB») теперь имеет списки быстрого доступа, которые позволяют вам быстро получать доступ ко всем доступным «линзам»:

ubuntu12.04 3

Теперь можно изменить цвет Dash / лаунчера:

ubuntu12.04-precise-pangolin-screenshot 4

В Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 2, когда вы запускаете приложение, меню изначально отображается на верхней панели и скрывается после некоторого времени, которое можно изменить через CCSM.

Эта задержка сделана для новых пользователей, так что разработчики Unity надеятся сделать меню более находимым. И ответ на вопрос, о котором вы думаете: нет, вы не можете установить огромное значение, чтобы отключить автоскрытие меню — максимальное значение здесь 10:

ubuntu12.04-screenshot 5

На скриншоте выше вы можете видеть новую кнопку «Показать рабочий стол» (да, у Unity не было её до этого момента), которую можно включить через Менеджер настроек CompizConfig. На том же скриншоте вы также заметите, что CCSM больше не использует слайдинг — он был удалён, потому что пользователь может случайно изменить различные настройки, просто делая скроллинг в интерфейсе CCSM. Это лишь первый шаг в улучшении Менеджера настроек CompizConfig, должно последовать больше изменений, чтобы пользователи могли быть уверены, что они не «сломают» Unity, просто изменив какие-то настройки.

C Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 2, началась работа по интегрированию настроек Unity с Системнымы настройками (GNOME Control Center), в «User Interface». Сейчас доступные опции включают: установка размера иконок лаунчера, включение/выключение автоскрытия лаунчера:

ubuntu12.04-precise-pangolin 1

ubuntu12.04 2

Новые настройки Unity, интегрированные в Системные настройки, работают как в Unity 3D, так и в Unity 2D, хотя не все настройки работают со обоими версиями Unity (например, вы не можете изменять размер иконок в лаунчере в Unity 2D), только поддерживаемые будут отображаться для каждой версии Unity.

Что касается Unity 2D, помимо интеграции настроек Unity, упомянутой выше, здесь только одно изменение, о котором стоит сказать: верхняя панель наконец-то получила кнопки для закрытия/максимизирования/восстановления главного меню Dash:

ubuntu12.04-unity2d

Другие изменения

LightDM также получил обновление, и в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 2, экран входа использует фоновый рисунок, который вы используете для рабочего стола. Это работает также и для нескольких пользователей — в этом случае, фоновый рисунок экрана входа LightDM будет меняться, в завимости от выбранного пользователя, используя отличный эффект — вы можете увидеть это в действии в конце видео в начале этого поста.

По умолчанию Центр приложений Ubuntu добавляет новые установленные приложения на лаунчер. Это можно отключить, сняв галку «New Applications in Launcher» в меню Центра приложений Ubuntu:

ubuntu12.04-precise-pangolin 6

Также Центр приложений Ubuntu теперь автоматически устанавливает пакеты с нужным языком, так что не нужно открывать «Language Support» после установки новых приложений.

Есть некоторые возможности Unity, которые уже доступны в Unity PPA и Unity Staging PPA, которые пока что не включены в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin:

Список клавиатурных сокращений Unity, который отобрается, если вы нажмёте и удержите клавишу SUPER

Переключатель лаунчера, который вы можете использовать для переключения между приложенями через лаунчер Unity, используя SUPER + TAB

Новая «домашняя» линза для Dash, которая отображает недавно использованные приложения, файлы и так далее, заменив старые ярлыки

Поддержка нескольких мониторов

И конечно, есть также HUD, новое умное меню Ubuntu, у которого есть свой PPA — он может попасть в Ubuntu 12.04 позже.

Приложения по умолчанию

ubuntu-precise-apps-screenshot

Выбор приложений по умолчанию в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 2 включает: Firefox 10, Thunderbird 10, Nautilus 3.3.4, Rhythmbox 2.95, Gedit 3.3.2, LibreOffice 3.5.0 beta 2, Totem 3.0.1, Empathy 3.3.4, Shotwell 0.11.91, Gwibber 3.3.3, Торрент-клиент Transmission 2.42, Бэкап-инструмент Deja Dup 21.2. Также, Precise alpha 2 использует Linux Kernel 3.2.0-12.21, основанное на стабильном 3.2.2, и Xorg-сервер 1.11.3.

В то время, как Rhythmbox (у которого пока что нет плагина для Ubuntu One Music Store) — музыкальный плеер по умочанию в Ubuntu 12.04 alpha 2, Banshee может вернуться на его место: порт Banshee на GTK3 и стабильность на ARM может быть просмотрена до Precise beta 1, и будет обсуждаться, останется ли Ubuntu Precise с Rhythmbox или переключится обратно на Banshee.

PAE-ядро по умолчанию для 32bit

Начиная со второй альфы, Ubuntu Precise использует PAE-ядро по умолчанию. PAE-ядро позволяет адресовывать больше 4GB системной памяти, что недоступно в ядрах не-PAE. The non-PAE kernel is, however, still available for installation.

Настолько стабильна Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin alpha 2?

Возможно, это самый стабильный альфа-релиз Ubuntu, который я использовал: Unity работает очень гладко, не происходит никаких крахов, и всё работает. Даже при использовании репозитория Unity Staging PPA, который содержит самые последние сборки, всё выглядит очень стабильно.

Но если и так, это всё-таки альфа-версия, в которой многие вещи могут работать нестабильно и плохо. Поэтому я строго не рекомендую использовать вам её на постоянной основе!

Если вы хотите протестировать вторую альфу Precise, лучший способ сделать это — VirtualBox.

Что дальше:

March 1st — Beta 1

March 29th — Beta 2

April 26th — финальный релиз Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin

Если вы устанавливали Ubuntu 12.04 Precise Pangolin alpha 1 (или ежедневную сборку) и обновлялись (как обычно, используя Менеджер обновлений или («sudo apt-get upgrade»), вы уже работаете под alpha 2.

Загрузить Ubuntu 12.04 Precise Pangolin Alpha 2