Вышла Ubuntu 16.10 Beta 1

ubuntu 16.10

Сборки Ubuntu 16.10 Beta 1 стали доступны для загрузки. Конечно, вы знаете, что эти свежие образы содержат достаточно количество новых багов, и не гарантируется, что они будут работать так, как требуется.

В этой бета-версии принимают участие следующие члены семьи Ubuntu:

  • Lubuntu
  • Kubuntu*
  • Ubuntu MATE
  • Ubuntu GNOME
  • Ubuntu Kylin

Вот небольшой обзор нововведений в каждом из этих дистрибутивов.

Lubuntu 16.10 Beta 1

В Lubuntu 16.10 Beta 1 нет особых нововведений, поскольку команда разработчиков работает над переходом на рабочий стол LxQt. Были исправлены некоторые баги и обновлены ключевые приложения, а также появился новый фоновый рисунок рабочего стола.

Загрузить Lubuntu 16.10 Beta 1

Ubuntu Mate 16.10 Beta 1

Ubuntu MATE мигрировал на GTK 3.20, а многие из его ключевых приложений были обновлены, чтобы пользователи могли воспользоваться всеми преимуществами новой версии фреймворка

Загрузить Ubuntu MATE 16.10 Beta 1

Ubuntu GNOME 16.10 Beta 1

Ubuntu GNOME 16.10 Beta 1 получила большое количество улучшений и новых возможностей.

Новый LibreOffice 5.2 включен в стандартную поставку дистрибутива (причём Ubuntu GNOME использует GTK3-версию по-умолчанию). Включен в неё и инструмент GNOME Initial Setup, который позволяет новым пользователям проще настроить языковые параметры, добавить Wi-Fi и настроить онлайн-аккаунты.

Также по-умолчанию теперь устанавливается новое приложение Characters (которое позволяет, например, проще найти emoji) и экспериментальная Wayland-сессия (вам потребуются открытые GFX-драйвера, чтобы попробовать её в деле).

Загрузить Ubuntu GNOME 16.10 Beta 1

Ubuntu Kylin 16.10 Beta 1

Ubuntu Kylin получила некоторое количество изменений ранее в этом году, одним из которых является возможность переместить лаунчера Unity в нижнюю часть экрана!

Поскольку версия 16.10 фокусируется на стабильности и исправлениях багов, в этой бета-версии разработчики, как они сами утверждают, исправили множество багов в локализации самой Ubuntu, а также некоторые баги в ПО, написанном командной Ubuntu Kylin.

Загрузить Ubuntu Kylin 16.10 Beta 1

Kubuntu 16.10 Beta 1

Несмотря на то, что Kubuntu была упомянута в анонсе релиза, ISO-файлы или примечания к релизу в настоящее время недоступны.

Что насчёт Ubuntu с Unity?

Обычная версия Ubuntu – то есть, та, которую большинство из вас надеялись найти здесь, участвует только во втором бета-релизе или, как его называет сообщество Ubuntu, в финальной бете. Она выйдет где-то через месяц.