Вышли финальные релизы ответвлений Ubuntu 15.10

Вместе с финальным стабильным релизом Ubuntu 15.10 Wily Werewolf стали доступны для загрузки новые версии остальных членов свемьи Ubuntu.
Да, теперь вы сможете насладиться множеством подверсий Ubuntu от сообщества, включая вечно популярные Ubuntu MATE и Ubuntu GNOME.
Хотите узнать, что нового в каждом из релизов? Конечно, да, и мы можем помочь вам.

Kubuntu 15.10

kubuntu 1510
Kubuntu 15.10 ‘Wily Werewolf’

Kubuntu 15.10 поставляется с новым окружением рабочего стола Plasma 5.4 по-умолчанию.

Это принесло улучшенную поддержку мониторов с высоким DPI, новое дополнение для дэшборда приложений и автозаполнение в Krunner.

Добавление более чем 1400 новых иконок также помогло придать этому релизу обновленный и улучшенный внешний вид.

KDE Applications 15.08 могут улучшить вашу продуктивность благодаря новым версиям офисных и не только приложений, включая файловый менеджер Dolphin, основанный на KDE Frameworks 5.

Загрузить Kubuntu 15.10 Wily Werewolf

Ubuntu GNOME 15.10


GNOME 3.16

Для релиза Wily Ubuntu GNOME поставляется со стеком GNOME 3.16, включая несколько новых ключевых стандартных приложений.
GNOME Photos заменил Shotwell как стандартный менеджер фотографий, а GNOME Music выходит на первый план вместо Rhythmbox.
При первом входе в систему запускается руководство «начало работы», чтобы новые пользователи смогли познакомиться с GNOME; центр приложений Ubuntu получил поддержку темы Adwaita Dark, а стек Bluetooth был обновлен до BlueZ 5.
Конечно, это не самая последняя версия GNOME, но все изменения и улучшения, предлагаемые в этом релизе, все еще очень значительны.

Загрузить Ubuntu GNOME 15.10 Wily Werewolf

Lubuntu 15.10

Lubuntu 15.10 – это еще один релиз, сконцентрированный в основном на исправлении багов.

Легковесный основанный на LXDE дистрибутив предлагает новые версии ключевых компонентов LXDE, некоторые новые иконки и улучшения авторской работы, но нет новых возможностей.

Как мы замечали некоторое время назад, в Lubuntu 15.10 был отправлен на покой пакет lubuntu-extra-sessions из стандартного пакета установки. Теперь эту дополнительную опцию можно установить вручную через центр приложений Lubuntu.

Загрузить Lubuntu 15.10 Wily Werewolf

Ubuntu Kylin 15.10

Официальный релиз Ubuntu на китайском языке также принимает участие в этом параде новых версий. Центр приложений Kylin был обновлен до версии 1.3.6. В нем появились прогресс-бары для прогресса установки и другие твики общего внешнего вида. Приложение-ассистент Youker и индикатор China Weather также были обновлены.

Загрузить Ubuntu Kylin 15.10 Wily Werewolf

Xubuntu 15.10

xubuntu 1510 desktop
Xubuntu 15.10 Wily Werewolf

Как и Lubuntu, Xubuntu 15.10 предлагает скромный набор изменений.

Есть новые приложения, например, Xfce Panel Switch – небольшой инструмент, который позволяет вам сохранять, восстанавливать и переключаться между различными шаблонами панелей.

Также были обновлены ключевые приложения Xubuntu, включая Catfish, Mugshot, всегда прекрасный GMusicBrowser и приложение календаря Orage.
LibreOffce 5.0.2 также включен в стандартную поставку.

Загрузить Xubuntu 15.10 Wily Werewolf

Ubuntu MATE 15.10

ubuntu mate 15.10

Ubuntu MATE 15.10 поставляется с окружением рабочего стола MATE Desktop 1.10, которое, помимо множества других изменений, получил улучшенную поддержку работы с несколькими мониторами и новую библиотеку аудиомиксера.

Новые приложения и утилиты включают в себя инструмент приветственного экрана, который предлагает советы и предложения установить приложения, а также инструмент для переключения между графическими процессорами на оборудовании, совместимом с NVIDIA Prime.

MATE Tweak был портирован на Python 3, также получив новую разметку панели для нетбуков, новые опции и улучшенное переключение между оконными менеджерами.

Загрузить Ubuntu MATE 15.10 Wily Werewolf

А что вы думаете об этих новых релизах? Собираетесь ли вы использовать какой-либо из них на постоянной основе? Поделитесь своим мнением в комментариях.