Вышло окружение рабочего стола Lumina 1.20

Легковесное Qt-окружение рабочего стола Lumina начало новый год с нового релиза.

Lumina 1.2.0 описывается как улучшение текущего рабочего стола и получил новые плагины меню, независимый движок для тем и обновления в набор ключевых приложений.

Вы не знакомы с Lumina? Неудивительно. Open-source – это дом для огромного множества окружений рабочего стола. Конечно, сложно отслеживать их всех (поэтому вы и читаете нас).

Как утверждают разработчики, Lumina нацелен скорее на BSD, чем на Linux-системы и основан на Qt5 и оконном менеджере Fluxbox. Он использует модульный и основанный на плагинах подход к разработке всего интерфейса, позволяя тонко настраивать интерфейс для удовлетворения нужд каждого конечного пользователя.

Хотя этот рабочий стол создавался для BSD, Lumina можно скомпилировать и установить практически на любой дистрибутив Linux, включая Fedora, Arch и Ubuntu.

Lumina 1.2 поставляется с набором изменений, которые касаются как улучшений на уровне кода (уменьшение зависимостей, улучшение производительности, модульность), так и затрагивают непосредственно пользователей – например, новый аудиопроигрыватель и плагины для панели.

Также вышла новая утилита Lumina Archiver, предлагающая графический интерфейс известному Tar-пакету.

Также в Lumina появились «предопределенные профили для настройки системного интерфейса». Проще говоря, это различные шаблоны внешнего вида рабочего стола, и в этой новой версии включены предварительно настроенные стили для macOS, GNOME 2, Xfce и Windows.

Учтите, что эти шаблоны внешнего вида рабочего стола – скорее приближения, чем точные репродукции. Цель их создания – помочь пользователям других операционных систем освоиться в Lumina

Также в Lumina 1.2 вы можете найти улучшения во многих ключевых приложениях, включая калькулятор, файловый менеджер, а также приложения для создания скриншотов и поиску по систему.

Как установить Lumina Desktop в Ubuntu

Вы хотите установить окружение рабочего стола Lumina на Ubuntu 16.04 LTS или выше? Вы можете – но вам придётся компилировать его вручную. К счастью, на сайте Lumina есть подробное руководство о том, как это сделать.

Вы также можете воспользоваться сторонним PPA-репозиторием, который поддерживается независимо от проекта Lumina. Он еще не был обновлен пакетами релиза Lumina 1.2.