Xournal 0.4.8 — обновление приложения для записи заметок и аннотаций к PDF-файлам

Xournal был обновлен до версии 0.4.8. получив новый код экспортирования в PDF, режим горизонтального просмотра, а также другие различные изменения.

xournal-048

Для тех, кто не знаком с Xournal — это приложение на GTK+ для записи заметок, зарисовок, ведения журнала с помощью стилуса на Tablet PC и других плафтормах.

Приложение имеет несколько инструментов, таких как карандаш, ластик, подсветка, текстовый инструмент и определитель формы. Также различные элементы могут быть выбраны, перемещены и скопированы с помощью инструмента выбора прямоугольника. Помимо создания заметок и рисунков, эти инструменты также могут быть использованы для аннотации PDF-файлов (для отрисовки PDF-документов используется библиотека Poppler), которые могут быть сохранены в нативный файловый формат Xournal или экспортированы в PDF.

Xournal 0.4.8, вышедший недавно, включает новые возможности/изменения, такие как:

  • новый код опции экспортирования в PDF, использующий Cairo (также добавлена опция для предпочтения старого кода в меню настроек — Legacy PDF Export), который должен исправить несколько ошибок
  • опциональное автосохранение документов и восстановление из сохранений
  • режим горизонтального просмотра (страницы отображаются друг за другом горизонтально)
  • исправления различных багов и опции настроек для сенсорных устройств
  • улучшенные иконки для ластика и других инструментов

Устанавливаем Xournal 0.4.8 в Ubuntu или Linux Mint

Xournal доступен в официальных репозиториях Ubuntu, но это не последняя версия 0.4.8 (Ubuntu 14.04 и 13.10 имеют Xournal 0.4.7, а Ubuntu 12.04 — Xournal 0.4.6). Если вас не интересуют возможности из свежей версии 0.4.8, просто установите пакет из репозиториев Ubuntu, найдя Xournal в Центре приложений Ubuntu.

Свежую версию Xournal 0.4.8 можно установить в Ubuntu или Linux Mint (и их производных), используя основной PPA-репозиторий WebUpd8. Чтобы добавить его в вашу систему и установить Xournal, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install xournal

Если вы не хотите добавлять PPA-репозиторий в вашу систему, вы можете получить deb-файл Xournal отсюда.

Для других дистрибутивов Linux вы можете получить Xournal через SourceForge.