Запущен сайт расширений GNOME Shell

GNOME Shell получил поддержку установки расширений в один клик, начиная с версии 3.1.91.1, но веб-сайт расширений GNOME Shell не был готов до вчерашнего ня, когда extensions.gnome.org был запущен как публичная альфа.

extensions

Пока что вы можете устанавливать расширения только через Firefox, через браузерный плагин, установленный по умолчанию в GNOME 3.2. Также, кнопка установки (on/off) показывается только когда вы под GNOME Shell, так что не пытайтесь установить расширение из Unity, например, так как это не работает.

Для загрузки уже доступны несколько расширений: официальные расширенияGNOME Shell, такие как Alternative Status Menu или Dock, а также некоторые Frippery-расширения, например Bottom Panel или статичные рабочие столы.

Судя по релиз-анонсу, расширения, использующие для хранения пользовательских настроек GSettings — не могут быть установлены для пользователя сейчас, и исправление этого ожидается в GNOME 3.4.

Также, есть баг в GNOME Shell 3.2.1 — кнопка удаления не работает для некоторых расширений — вы можете выключать расширения, но чтобы полностью их удалить, вам нужно вручуню удалить папку в ~/.local/share/gnome-shell/extensions/.

И наконец: если у расширений есть особые зависимости, вам нужно установить их вручную. Надеюсь, это будет автоматизировано в будущем.