Unity Mail - новое приложение для Unity, отображающее счетчик непрочитанных писем в лаунчере Unity.
Приложение работает со всеми IMAP4-совместимыми серверами, но меню приложения корректно работает только с Gmail (и вам придется редактировать лаунчер, если вы хотите использовать меню с другими сервисами).
В Unity Mail даже есть поддержка нескольких аккаунтов, но она имеет один недостаток: пароли хранятся в виде обычного текста. С другой стороны, в Pidgin пароли также хранятся в виде обычного текста, и множество людей все равно используют его. Но если кто-то получит доступ к вашему компьютеру, то он сможет узнать все, что ему надо. Это не значит, что пароли хранятся в брелке GNOME, но это первый релиз Unity Mail, поэтому будем надеяться, что в будущем появится поддержка брелка GNOME.
Устанавливаем Unity Mail
Добавьте этот PPA-репозиторий и установите Unity Mail, испоьзуя следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:mitya57/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install unity-mail
Настраиваем Unity Mail
1. У меня иконка не показывается в Dash’е, я действительно не знаю, почему. Поэтому откроем Nautilus и перейдем в каталог /usr/share/applications/, найдите "Unity Mail" и перетащите иконку в лаунчер Unity.
2. Теперь нажмите ALT + F2 и введите: "unity-mail" (вы также можете запустить через терминал) - вы получите уведомление, что конфигурационный файл неправильный или его нет. И неважно, что эта команда сама создала конфигурационный файл, который вам необходимо отредактировать, вставив туда свое имя пользователя и пароль Gmail, поэтому откройте терминал и вставьте туда следующую строку:
gedit ~/.config/unity-mail.conf
Конфигурационный файл очень просто настроить: вы должны раскоментировать строчки "login", "password" и "host" (раскоментировать - значит, удалить все решетки ("#")) и вставить в них свое имя пользователя и пароль. После всех действий, файл должен будет выглядеть примерно так:
### Uncomment the following lines and edit them
[Account info]
Login=ВАШЕ_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Password=ВАШ_ПАРОЛЬ
[Server info]
Host=imap.gmail.com
3. После сохраните файл, и нажмите Alt + F2 и выполните "unity-mail" опять. И иконка, которую мы добавили в лаунчер в шаге 1, теперь будет отображать счетчик непрочитанных писем. Вы также будете получать обычные оповещения Ubuntu при получении письма.
Unity-Mail будет автоматически добавлен в автозапуск, поэтому вам не придется добавлять его вручную.
По желанию: если вы хотите добавить еще аккаунт, создайте новый файл под названием "unity-mail.1.conf" в папке ~/.config:
gedit ~/.config/unity-mail.1.conf
И используйте тот же шаблон конфигурации, как и в первом случае с unity-mail.conf (но конечно, используйте новый логин и пароль). Если вы хотите добавить еще аккаунты, создавайте файлы ~/.config/unity-mail.2.conf,~/.config/unity-mail.3.conf, и так далее.
Комментарии
Цитирую `Dmitry Shachnev:
В том же конфиге, ~/.config/unity -mail.conf добавить раздел
[URLs]
Home=...
Compose=...
Inbox=...
Sent=...
Исправил в trunk, обновлённый пакет будет вечером или завтра.
New release 0.1.8
* Create .config/autosta rt dir if it doesnt exist
Собственно ошибка
Traceback (most recent call last):
File "/usr/bin/unity -mail", line 22, in
path.expanduser ('~/.config/aut ostart/unity-ma il-autostart.de sktop'))
File "/usr/lib/pytho n2.7/shutil.py" , line 116, in copy
copyfile(src, dst)
File "/usr/lib/pytho n2.7/shutil.py" , line 82, in copyfile
with open(dst, 'wb') as fdst:
IOError: [Errno 2] Нет такого файла или каталога: '/home/damir/.config/autostart/unity-mail-autostart.desktop'
на шаге запуска в терминале
в общем мне все равно, просто поставить хотел
Какую и на каком шаге ?
RSS лента комментариев этой записи