Ubuntu и iPhone/iPode

Это невозможно представить, но учитывая целеустремлённость разработчиков и пользователей Ubuntu, это всё-таки состоялось – Ubuntu установили на iPhone/iPode. Для некоторых это похоже на запуск Гагарина в космос, но более всего это похоже высадку американцев на Луне. Территория, принадлежащая исключительно корпорации, под предводительством её фанатичного фюрера – Стива Джобса, была безжалостно атакована и хотя пока с сомнительным успехом, но всё-таки взята. Впрочем, есть другая часть пользователей Linux вообще, и Ubuntu в частности, которые считают эту затею безумной, если не просто глупой. Так или иначе, но на iPhone/iPode сегодня можно установить Ubuntu.

Что нам нужно для установки Ubuntu на iPhone/iPode?

Во-первых, сам iPhone или iPode. Если это iPhone/iPode вашего приятеля или знакомого, то ещё и толковый адвокат или ваше умение убеждать поклонников Apple. Во-вторых, специально собранный и подготовленный дистрибутив Ubuntu, который называется iX. «Ай» для того, чтобы сбить с толку, а «икс» видимо для того, чтобы никто не догадался о планируемой вами операции. А так, на вопрос «Что ты делаешь с моим ай-фоном (ай-подом)?» вы просто говорите «Ставлю ай-икс?». В-третьих, нужен Open iBoot для успешной загрузки iXна борт устройства. Open iBoot – загрузчик с открытым исходным кодом, созданный специально для устройств от Apple.

Что представляет собой iX?

iX – дистрибутив, основанный на версии Ubuntu 9.10 Karmic (кармический), в котором в качестве менеджера рабочего стола используется XFCE. Разработчики сначала тяготели к LXDE – более лёгкому и изобретательному менеджеру, чем сравнительно неповоротливый и раздутый XFCE. Но как оказалось XFCE тоже работает неплохо. На нём и остановились.

Сомнительный успех?

Разработчики рапортуют, что тачскрин работает, сеть работает (через Wicd)… И всё. А теперь коротко о грустном. Мультитач не работает. Звук работает из рук вон плохо. Производительность системы, как отмечают даже сами экспериментаторы, просто ужасная, не работает даже бесплатный дизайнерский софт . Но самое неприятное в этом списке – вы не сможете, ни позвонить, ни отправить sms, ни что-либо другое. Видимо, такова карма:) Впрочем, разработчики, несмотря на это, веселы и полны оптимизма. Ведь впереди столько весёлой и увлекательной работы. В планах этих оптимистично настроенных парней стоят: — замена оптимизированного под мобильные устройства менеджера окон Matchbox; — замена графического сервера X11 на что-то более лёгкое и главное… — …заставить-таки, звонить iPhone/iPode. Как мне кажется, нужно начать с последнего пункта. А то мой приятель уже нервничает.