Доступен релиз-кандидат Ubuntu 10.10

Компания Canonical выложила на сайте http://www.ubuntu.com/testing/download релиз-кандидат Ubuntu 10.10. «Это кандидат-релиз. Не устанавливайте его на свои машины! Стабильная версия будет 10 октября 2010г.» Именно такие предупреждения вы увидите на страничке с описанием последней версии Ubuntu. Далее, несмотря на эти страшные сообщения, вы сможете узнать, как обновить 10.04 до 10.10.

Как обновить Ubuntu с 10.04 по 10.10 Рабочая станция Ubuntu.

Нажимаем магическую комбинацию клавиш Alt+F2 и в появившемся диалоговм окне запуска приложений пишем update-manager –d. Менеджер обновления должен подумать и сказать, что доступен релиз 10.10. Если вы готовы взять на себя ответственность, то жмите «Обновить».

Сервер Ubuntu

Для выполнения этой операции должен быть установлен пакет update-manager-core. После этого отредактируйте файл /etc/update-manager/release-upgrades, установив значение Prompt=normal. После этого запустите обновление, набрав в консоли: sudo do-release-upgrade –d

Kubuntu

Для того, чтобы обновить Kubuntu необходимо в консоли ввести следующую команду: kdesudo «do-release-upgrade -m desktop -f kde -d»

Что обновилось в Ubuntu 10.10?

Просто ответить на этот вопрос даже специалисты не смогут. Сообщается о том, что как обычно, обновляется огромный список пакетов и многие из этих новых пакетов пришли из нестабильной ветки проекта Debian. Это пугающее сообщение не может не взволновать пользователей Ubuntu. А теперь перейдём к описанию некоторых изменений.

Шрифты

Был разработан специальный шрифт Ubuntu, который будет работать по умолчанию. Проектировщики надеются, что пользователи выскажут своё мнение по поводу этого шрифта. Так что, милости просим, шлите свои соображения.

Desktop Edition

Базы платформы GNOME были обновлены до текущей версии 2.32. В частности, обновления коснулись dconf и gsettings API. По заверению разработчиков нас ожидает значительное увеличение скорости работы в «гноме». Про Shotwell, который будет заменен более лёгким и менее проблемным F-Spot, мы уже писали в статье «Работа с коллекциями фотографий в Ubuntu 10.10». По прежнему улучшается работа Ubuntu с социальными сервисами. Так, например, в 10.10 приложение Gwibber было изменено в соответствии с последними исправлениями механизма аутентификации в Twitter. В Software Center помимо «Платных приложений» были добавлены разделы «Популярные» и «Что нового?». Что придётся очень кстати, для новичков.

Netbook Edition

Главным событием в версии для нетбуков является новый интерфейс Unity, в котором значки в меню слева уменьшили, увеличив, таким образом, рабочее пространство. Это действительно очень полезное улучшение. Вообще, очень радует озабоченность Сanonical техникой с малыми экранами и мощностями. По настоящему просто и легко начать работать с нетбуком, если там уже стоит Ubuntu Netbook Edition.

Kubuntu

Кроме того, что обновлена версия KDE браузером по умолчанию здесь будет основанный на Qt браузер Rekonq.

Edubuntu

В этом учебном дистрибутиве теперь будет работать Gnome Nаnny. Посмотрим, как эта няня будет справляться со своими обязанностями. При инсталляции системы 10.10 можно будет отформатировать разделы в Btrfs. Стоит ли обновляться до бета-релиза? Выбор за вами. Но если честно, обновляться до нестабильного релиза, в основе которого лежат нестабильные ветки Debian, страшновато. Кстати если Вы захотите купить кран бугатти, обращайтесь к проекту gs-ks.ru, они с радостью Вам помогут.