Lubuntu 10.10 — дистрибутив, который очень хочет попасть в семейство Ubuntu

Ubuntu, основанный на Debian, в свою очередь дал начало целому семейству дистрибутивов. Сегодня завершённых, по полному праву считающихся достойными вхождения в семейство Ubuntu, версий этих дистрибутивов насчитывается 17 штук. Ещё два находятся в стадии разработки: U-lite и Lubuntu. Чем Lubuntu отличается от всех остальных? Очень лёгким графическим менеджером рабочего стола LXDE. Последний основан на Openbox. Многим последователям OpenSource Openbox нравится свое простотой, лёгкостью, низкой требовательностью к мощностям компьютера. Вы наверняка сможете поставить его на маломощный, старенький ноутбук. В состав окружения LXDE входит множество легковесных пакетов для прослушивания музыки, просмотра изображений, работы с файлами и т.д. Конечно же, вы сможете установить и более тяжёлые пакеты, такие как OpenOffice, SMPlayer и даже несвободные, такие, как Skype.

Нечто подобное предлагает Xubuntu. Однако, по некоторым тестам Lubuntu меньше в несколько раз использует памяти при установке, чем Xubuntu. Однако Lubuntu до сих пор не является официальным дистрибутивом, основанным на Ubuntu. У него есть свой репозиторий программного обеспечения, который поддерживается разработчиками в актуальном состоянии. На 28 октября 2010 года запланирован выход релиза Lubuntu 10.10. Но уже сегодня можно скачать и установить Beta 1 релиз Lubuntu 10.10. Правда, авторы предупреждают, что релиз, возможно, нестабилен и его установка рекомендована только в качестве эксперимента с тем, чтобы вы смогли указать создателям на возникшие проблемы в работе системы.

Что нового в версии Lubuntu 10.10?

Был добавлен уведомитель обновлений. Добавлена лёгкая программа для заметок xpad. Удалён менеджер буфера обмена Parcellite. Для того, чтобы впоследствии избавиться от Xfce-task менеджера, был добавлен диспетчер задач LXtask. В качестве главноего приложения для просмотра pdf-файлов был выбран Evince. Среди «интересностей» можно отметить пакет для установки основных несвободных приложений, пакетов и библиотек lubuntu-restricted-extras и пакет для установки минимальной конфигурации Lubuntu — lubuntu-core. Последний пакет очень подойдёт тем, у кого старенький ноутбук с малым дисковым пространством, а так хочется воспользоваться новыми преимуществами современного программного обеспечения.