Платное программное обеспечение в Ubuntu 10.10 Maverick

В Ubuntu 10.10 появилась возможность приобрести платное программное обеспечение. В статье высказываются предположения о возможных перспективах, связанных с таким новшеством. Новый виток развития Linux намечается в Ubuntu 10.10. В этом дистрибутиве в Software Center (Центр программного обеспечения) появился новый раздел: «Платное ПО». Вы сможете скачать и установить необходимое программное обеспечение, так же, как обычно до этого, но только после оплаты. Оплатить ПО можно будет тут же в этом же разделе. Реакция пользователей Ubuntu неоднозначная. Попробуем представить, во что это может вылиться в будущем и выскажем самые смелые предположения.

Самые страшные. Бесплатное программное обеспечение «умрёт»

А ведь и правда, какой смысл писать задаром, когда можно, хотя и немного, но заработать за свой, пусть даже и весьма скромный, труд? Всегда присутствует соблазн делать то же самое, но за деньги. Аудитория Ubuntu огромная и насчитывает уже порядка 12 миллионов пользователей (по состоянию на апрель 2010 года). Таким образом, рынок сбыта достаточно перспективный для производителей программного обеспечения, возможно можно будет даже скачать русские программы. Какие ещё «прелести» и «перспективы», которые не упомянул автор?

Самые замечательные. Качество программного обеспечения вырастет

Тезис не бесспорный, потому что есть примеры плохого платного, но они немногочисленны и такие проекты быстро умирают по понятным причинам. Известно также множество отличных проектов с бесплатным ПО. Просто его разработчики находят иные способы заработка, кроме продажи. Уже сегодня Cannonical, например, зарабатывает на поддержке пользователей — если что-то непонятно, а самому разбираться не хочется — плати. Но и такие проекты не очень устойчивы. Вполне возможно, что существуют определённые проблемы, раз в дистрибутив Ubuntu включено платное ПО. Получение же дохода позволит привлекать к написанию софта высококлассных специалистов, которые, как известно, просто так не работают. Вопрос теперь в том, сколько будут стоить программные продукты и как будут распределяться доходы. В Microsoft больше всех зарабатывают менеджеры из США. Обычным кодерам из Индии платят по сравнению с ними копейки. Таким образом, пользователь Windows, платит за диски, конверты, наклейки, за содержание call-центров, офисов, просто за работу менеджеров, а не за работу программиста. Которую, кстати, можно было бы просто скачать, минуя перечисленные объекты, заплатив гораздо меньше. Для программистов, пишущих платный софт под Linux это очень важное изменение. Ведь теперь их программы будут выделены и таким образом прорекламированы. Сколько пользователей захочет платить за их софт, это другой вопрос. Кроме всего прочего, возможно, что в Linux появятся хорошие приложения, написанные до этого исключительно под Windows. Или, по-крайней мере, производители такого обеспечения задумаются о возможных перспективах.

Ничего не произойдёт

В США около 25% пользователей Windows используют нелицензионные копии. Сколько таких же копий используется в России? Пользователи Linux всё равно найдут способы скачать и установить платное ПО. Безо всяких Software Center. Пусть это будет сложнее, но зато бесплатно. Компиляцию пока никто не отменял:)