Вышел альфа три бета релиз Ubuntu

Продолжается серия экспериментов, направленных на совершенствование дистрибутива Ubuntu 10.10. Текущий релиз, выпущенный буквально несколько дней назад в номере версии обозначается как 10.10.10. Будет ли это последняя версия бета релиза неизвестно. Судя по скорости, с которой «пекутся» очередные версии, нас ждёт ещё несколько доработок. Тем более, что до окончательной даты готовности Ubuntu 10.10 осталось около трёх недель (до 10 октября). По сообщениям разработчиков нас ждёт ещё как минимум одна промежуточная версия Ubuntu. Она выйдет в качестве релиз-кандидата 30 сентября 2010 года. Сейчас на официальном сайте можно забрать бета версию, названную разработчика Alpha 3 (к счастью, разработчикам Ubuntu юмора не занимать). В этом релизе можно отметить такие новшества:

Новые обои рабочего стола.

Мощная утилита для работы с коллекциями изображений (мы о ней писали в статье «Работа с коллекциями фотографий в Ubuntu 10.10»). С помощью неё можно не только обрабатывать изображения, но и выкладывать их в социальные сети. В качестве графического менеджера используется GNOME 2.32 Beta 1, компоненты которого достаточно сильно изменены. В качестве ядра используется самое последнее на этот момент Linux Kernel 2.6.35.3 Добавлен Ubuntu Software Center – магазин, в котором можно приобрести платные программные продукты, тут же скачать их и тут же установить. Фактически это платный раздел пакетного менеджера. Переделкам подверглись и попутные релизы: Kubuntu, Xubuntu, NetBook Edition. В качестве главного аудиосервера используется PulseAudio. Беспроводную связь Bluetothh обслуживает пакет BlueDevil. Любители KDE смогут попробовать KDE 4.5.0 со множеством новых функций, любители легковесных DE – Xfce 4.6.2. Естественно в этих дистрибутивах также обновлены и обои для рабочего стола. Конечно, глядя на последние новости в Ubuntu, например, у слакварщиков волосы дыбом становятся. Даже дебианщики и те ругаются. Возможно, они и правы, сидя на стареньких, но проверенных ядрах и пакетах. Но если честно, мне в своё время было немножко завидно убунтоидам, обсуждающим новые возможности. Наверное именно это и заставило пересесть на Ubuntu.

На форумах часто задают вопрос: «как перейти с Ubuntu 10.04 на 10.10?». Для обновления с 10.04 на 10.10 нужно ввести в консоли команду: sudo update-manager –d