Ylmf OS — китайский Ubuntu Linux с привкусом Windows

Если вы решили работать в Ubuntu, но вам трудно расстаться с привычными глазу картинками от Windows, попробуйте Ylmf OS — операционную систему, разработанную китайскими програмистами.

YlmF

Китайцы подделывают не только автомобили, одежду, обувь, технику и прочее. В 2009 году они попытались подделать Windows, взяв за основу Linux. И это у них достаточно хорошо получилось. Ylmf OS – именно так китайские программисты назвали свою версию дистрибутива Linux, основанного на Ubuntu 10.04. На сей раз источником вдохновения послужил Windows XP. Тема Luna перекочевав из первых версий Windows XP в версию Ylmf OS 3.0, достаточно убедительно превратила Ubuntu в Windows. По крайней мере, внешне. Мы установили систему и попробовали на вкус «китайский Linux с привкусом Windows».

В состав очень похожего внешним видом на Windows дистрибутива Ylmf OS 3.0 входит ядро Linux 2.6.32-22.33, офисные приложения OpenOffice 3.2, Wine для запуска приложений Windows, SMPlayer в качестве видео проигрывателя и Audacious в качестве музыкального. В качестве менеджера рабочего стола выбран Gnome 2.30.0. Помимо этого присутствует графический редактор Gimp 2.6.8. Собственно дистрибутив укомплектован достаточно хорошо. Фактически имеются все программы, необходимые для нормальной работы с документами и сёрфинга в Интернете. Сразу присутствует куча мелочей, которых так не хватает в стандартных дистрибутивах Windows. Интересно, что вначале была версия Ylmf OS 1.0, а затем появилась сразу Ylmf OS 3.0. Промежуточные версии отсутствуют (по крайней мере, на сайте). Видимо, такая нумерация для того, чтобы выглядеть гораздо солиднее. Несмотря на то, что Ylmf OS по внешнему виду очень похожа на Windows XP, представители компании Microsoft не предъявляют никаких претензий разработчикам. Во-первых, в основе системы лежит Linux, а во-вторых, это своего рода популяризация продуктов Microsoft, за что, кстати, разработчиков часто ругают (об этом они сами сообщают в приветственном сообщении). У Ylmf OS есть свой собственный репозиторий программного обеспечения. Даже если внимательно присмотреться к скриншотам Ylmf OS, отличия от Windows малозаметны. И если ваш товарищ, друг, подруга, родные упираются и не хотят работать в Linux, то можно, в конце концов, поставить Ylmf OS. Через двадцать минут у них будет абсолютно рабочая, и полностью укомплектованная всем необходимым операционная система, в которой можно делать что угодно, даже легко редактировать фотки . Установщик системы такой же, как в Ubuntu, удобный, поддерживает большое количество языков, в том числе и русский. С проектом Ylmf OS можно ознакомиться на сайте: http://www.ylmf.org/en/