Cinnamon — новый форк GNOME Shell

Clement Lefebvre, основатель Linux Mint, начал работу над новым форком GNOME Shell под названием Cinnamon, который пытается предложить окружение, похоже ена старый-добрый GNOME 2, с акцентом на «создание «домашнего уюта» и предоставление пользователям простое и комфортное окружение.

 cinnamon-gnome-shell-fork

Почему для GNOME Shell?

Почему «форканули» GNOME Shell? Судя по сообщениям Clement Lefebvre (который говорил об этом в IRC на канале #mate), причина в этом такая — хотя расширения замечательны, вы можете делать только немного вещей с ними, и вы не можете контролировать взаимодействите между расширениями, порядок их загрузке и так далее.

Возможности, которые мы возможно увидим в Cinnamon — оповещения в стиле GNOME2 и иконки систрея, опция смены положения панели и другие опции панели, такие как автоскрытие и так далее. Некоторые из этих возможностей уже доступны через Mint GNOME Shell Extensions (MGSE), но его функциональность достаточно ограничена.

Код Cinnamon уже доступен

Скриншот, который вы видели в начале поста, не является расширенями MGSE Bottompanel/Windowlist/Menu.

На первый взгляд, Cinnamon выглядит и ведёт себя как GNOME Shell с Mint GNOME Shell Extensions, кроме встроенных возможностей MGSE (настройки панели не были реализованы пока что, например).

Также, если вы приглядитесь, вы заметите, что здесь нет трея сообщений — он был заменён на классический системный трей внизу, и оповещения похожи на оповещения в GNOME 2.

Вот другой скриншот, на котором вы можете увидеть «Обзор»:

cinnamon-gnome-shell-fork 2 

Да, здесь нет вкладки «Приложения», потому что у «Обзора» есть только функциональность рабочих мест. По крайней мере, сейчас.

Тестируем Cinnamon

Код Cinnamon можно загрузить через Github. Запомните, Cinnamon находится в ранних стадиях разработки, так что ожидайте обнаружить баги и отсутствующие возможности! Но для его установки Вам не потребуется сервер HP Proliant DL360 G7, требования минимальны, что стандартно для Ubuntu и Linux.